- Portal da Transparência
- Nota Fiscal Eletrônica
- Telefones Úteis
- Cadastro de Fornecedores
- Minha Casa Minha Vida
- Regin
- Documentos - Regin
- MEI - Regularizar
- Acesso ao WebMail
- Painel Administrativo
Notícias
Concurso de bandas e fanfarras vai agitar este domingo (4) em Queimados
01/08/2019 18:40
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Tradição que encanta: Pela oitava vez em sua história, o município de Queimados receberá neste domingo (4) o Concurso de Fanfarras e Bandas (CONFABANQ). A iniciativa é fruto de uma parceria entre a Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Educação, e a Associação de Bandas e Fanfarras Estaduais do Rio de Janeiro (AABAFERJ) e será realizada a partir das 10h, na Praça dos Eucaliptos. A entrada é franca.
De acordo com a organização do evento, a expectativa é de que 13 bandas participem desta edição. “Nosso objetivo é reunir as bandas e fanfarras de todas as regiões do estado para que, além da competição, possamos promover trocas de experiências e conhecimentos”, afirmou o Presidente da AABAFERJ, Elias Oliveira Santos, que destacou ainda o papel da música na transformação nas vidas de crianças e adolescentes: “Já encaminhamos muitos jovens para escolas de música e até mesmo para concursos das Forças Armada. O intuito é continuar proporcionando isso na vida de cada um dos participantes”, frisou o maestro.
Os vencedores serão premiados com troféus nas categorias: Tambor Iniciante, Percussão Marcial com Liras, Sinfônica Percussão, Musical, Percussão de Instrumentos Melódicos Juvenil e Percussão com Instrumentos Melódicos Sênior.
Além de Queimados, a programação contará com a participação dos munícipios de Nilópolis, Mangaratiba, Belford Roxo, Maricá, Rio de Janeiro, Caxias, Rio de Janeiro, São Gonçalo, Nova Iguaçu, Muriqui, Niterói, Japeri e representantes do Estado de Minas Gerais.
Confira a ordem das apresentações:
-TAMBOR INICIANTE
1- Paes Barreto – Duque de Caxias - RJ
2- COMCAP -Nilópolis - RJ
3- NSG – Mangaratiba – RJ
4- Colégio São Jorge – Belford Roxo - RJ
-PERCUSSÃO MARCIAL C/ LIRAS
1- B.M. Evanir
2- COMMATE - Rio de Janeiro
3- Joana Benedita Rangel – Maricá – RJ
Apresentação COMEQ - Queimados - RJ
-SINFÔNICA PERCUSSÃO
1- CONSERPE - São Gonçalo - RJ.
2- CONDRAC - São Gonçalo - RJ.
3- COMUV - Niterói- RJ.
4- LIBANO – Belford Roxo - RJ.
5- CONJACE - Rio de Janeiro - RJ.
6- CVC -Nova Iguaçú - RJ.
-MUSICAL:
1- COMASI - Vitória - ES.
-PERCUSSÃO INST. MELÓDICOS JUVENIL:
1- CVC - Nova Iguaçu - RJ.
2- Imperial de Muriqui - RJ.
-PERCUSSÃO C/ INST. MELÓDICOS SÊNIOR:
1- COMUV - Niterói - RJ.
2- Império Drumont – Japeri.
3- Falcões/ IFET - Santos Dumont MG.
4- Líbano Brasileiro – Belford Roxo - RJ.
Apresentação Leões – Queimados – RJ.